Магнитогорский металлургический комбинат

Магнитогорский металлургический комбинат

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) — российский металлургический комбинат в городе Магнитогорск Челябинской области. Один из крупнейших металлургических комбинатов СНГ и России. Входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Основными производственными мощностями первого передела являются:

🔸Агломерационное производство. Производство агломерата является первым переделом металлургического производства на ПАО «ММК». Агломерат представляет из себя железорудный концентрат крупных фракций, полученный в процессе термического окускования.

🔸Коксохимическое производство. «ММК» владеет крупнейшим предприятием в России по производству кокса. В состав входят: цех переработки угля, 3 коксовых цеха, цех переработки химических продуктов коксования, 2 цеха улавливания и ремонтные комплексы. В основном продукция применяется в качествен топтав для доменных печей.

🔸Доменное производство. Один из ключевых элементов металлургического производства. Главный продукт доменного производства компании — жидкий чугун, являющийся основанным сырьём доя производства стали.

🔸Сталеплавильное производство. Химическая выплавка стали осуществляется в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах.

Производственные мощности второго передела включают:

🔸Прокатное производство. Финальный этап производственного цикла на «ММК» осуществляется при помощи давления и термообработки в комплексе прокатных станов.

🔸Листопрокатное производство. Представляет из себя ряд цехов с прокатными станами, на которых производятся стальные листы, рулоны, трубы, различных параметров. Продукция находит своё применение в различных отраслях, таких как: судостроение, строительство, машиностроение, нефтегазовая отрасль.

🔸Сортовое производство. Выпуск высокопроизводительных сортовых сталей для производителей автомобилей, оборонной техники, а также нефтепроводов. Кроме того, продукция прокатного производства компании применяется для изготовления товаров народного потребления, а также чеканки монет Центральным Банком России.

ММК обладает опытом работы в металлургии более 85 лет и является современным, высокотехнологичным предприятием, осуществляющим масштабные программы технического перевооружения и модернизации производства, в т.ч. направленные на повышение энергоэффективности и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Магнитогорский металлургический комбинат является одним из лидеров российской индустрии по масштабности и глубине внедрения в производство современных информационных технологий и IT-продуктов.