Экскурсия студентов в ПАО «Русполимет»

Экскурсия студентов в ПАО «Русполимет»

7 декабря 2023 студенты Института №11 «Материаловедения и технологий материалов» съездили на экскурсию в Нижегородскую область, город Кулебаки на предприятие АО «Русполимет».

“Русполимет” —  это крупное металлургическое предприятие с полным технологическим циклом, которое включает собственное производство нержавеющих и жаропрочных сталей, а также порошковых материалов. Оно отвечает всем современным требованиям и способно производить до 60 тыс. тонн стали в год, являясь при этом основным поставщиком поковок и колец. Он активно модернизируется и внедряет новейшие технологии, что позволяет расширять ассортимент выпускаемой продукции.

Во время экскурсии студентов встретила начальник управления по обучению и развитию персонала – Маскаева О.А. Она рассказала об истории завода, перспективах его развития и преимуществах работы на предприятии. Студенты смогли посетить и ознакомиться с основными цехами и лабораториями.

Программа экскурсии состояла из посещений:

1.Ковочно-прокатный цех.

 Мастер цеха показал студентам процесс производства и рассказал о том, что в 2005г. на базе КМЗ («Кулебакского металлургического завода») и «Кулебакского кольцепрокатного завода» создалось нынешнее объединенное предприятие — «Русполимет». В этот период началась коренная реконструкция завода с установкой нового кольцепрокатного стана, запуском электросталеплавильного комплекса и закрытием мартена и сортопрокатного передела.

2.Завод вакуумной металлургии.

Технический директор завода провел студентам мини — лекцию о составе производственного комплекса ООО «ЗВМ», в который входят: установка электронно-лучевого переплава, установка вакуумно-дугового переплава, электронно-лучевая установка оплавления слитков и сварки электродов, прессовое оборудование, система смешивания и подготовки шихты, обрабатывающие и вспомогательные станки. Все оборудование является новым и отвечает самым высоким стандартам отрасли.

3. Цех спецэлектрометаллургии.

Начальник цеха рассказал, что цех специальной электрометаллургии — «сердце» «Русполимета». В современных печах идут сложные химические процессы по выплавке металла высочайшего качества. Уже дальше из него изготавливаются кольца и диски для ключевых отраслей экономики — авиации, атомного и общего машиностроения.

4. Цех радиальной ковки.

Ведущий инженер ознакомил студентов с радиально — ковочной машиной. Она работает в единой технологической цепочке с двумя нагревательными печами, которые используются для последующей термообработки продукции с агрегата, мобильным манипулятором, а также тремя станками — бесцентрово-токарным, абразивно-отрезным и ленточнопильным станком. Данная машина вместе с сопутствующим оборудованием позволяет выпускать высококачественные прутки для авиации, энергетического и общего машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности.

5. Центральная химическая лаборатория.

Функции по испытаниям продукции возложены на Центральную заводскую лабораторию, в состав которой входят пять лабораторий различного профиля, внутренние службы качества, ремонта и наладки испытательного оборудования. Работа всех этих подразделений подвергается серьезной проверке. Оценивается все: обеспеченность средствами измерений и оборудованием, а также их состояние и своевременное обслуживание; наличие у персонала соответствующей квалификации и действующих подтверждающих документов; наличие требуемой для работы нормативной документации. Нигде не должно быть нарушений и отступлений от применяемых методик, иначе лаборатория не получит подтверждения качества проводимых испытаний и достоверности выдаваемых результатов, а значит, предприятие не получит права продавать продукцию с заявленным уровнем качества – об этом студентам рассказала начальник подразделения.

6.Лаборатория физико-механических исследований.

Лаборатория компании оснащена современным испытательным и аналитическим оборудованием, что позволяет проводить качественные исследования и испытания. Нашим учащимся предоставилась возможность ознакомиться с проводящимися исследованиями, методами и приборами.

7. Лаборатория металловедения и термообработки металлов.

В лаборатории студентам показали новейшее оборудование, которое позволяет полностью исключить влияние человеческого фактора и, соответственно, повышает качество проводимых исследований.

Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Видение процессов в масштабе большого действующего предприятия, дает наиболее целостное представление о производстве и обработке металлов. Многие наши студенты изъявили желание поехать в «Русполимет» на практику летом, поэтому будем ждать новых впечатлений и интересных рассказов.