Определение ТКЛР в ТРИП-стали

Определение ТКЛР в ТРИП-стали

Термический коэффициент линейного расширения(ТКЛР) является важной характеристикой композитов, многофазных сплавов и покрытий, поскольку несоответствие ТКЛР компонентов приводит к их преждевременному разрушению при термоциклировании. Следует также отметить, что ТКЛР   является важной физической характеристикой, которая коррелирует с энергией межатомной связи.   При этом, ТКЛР является единственным физическим свойством, для которого можно определить экспериментально монокристальные характеристики на поликристаллическом объекте.

Преимуществами метода высокотемпературной рентгенографии для оценки ТКЛР является: (а) возможность измерения в тонких поверхностных слоях градиентных материалов и покрытий; (б) возможность оценки ТКЛР отдельных фаз в многофазных сплавах; (в) возможность определения монокристальных констант для некубических кристаллических решеток   и оценки на этой основе анизотропии ТКЛР текстурированных объектов.

Исследования холоднокатаной ленты из ТРИП — стали ВНС9-Ш (23Х15Н5АМ3-Ш) после многопереходной холодной прокатки с промежуточным отжигом показывают, что величина ТКЛР γ-фазы значительно превышает ТКЛР α- фазы, что соответствует результатам измерения ТКЛР аустенитных и мартенситных сталей. Менее очевидно, что значения ТКЛР для каждой фазы изменяется при изменении их соотношения, т.е. зависят от состава фаз. Отжиг трип-стали ВНС9-Ш при 4500С не приводит к изменению однофазной мартенситной структуры холоднокатанной трип-стали, при этом отжиг при 6000С сопровождается частичным распадом α- фазы с образованием 46% γ-фазы, а после отжига при 7000С образуется 28% γ-фазы.