В России появится отечественная АСУ ТП на базе открытого кода

В России появится отечественная АСУ ТП на базе открытого кода

Российские промышленные предприятия разрабатывают отечественную автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) с открытым исходным кодом. Необходимость создания такого продукта обусловлена тем, что многие зарубежные поставщики ПО покинули рынок Российской Федерации.

По сообщению газеты «Ведомости», при поддержке Минпромторга уже сформирована специальная рабочая группа для реализации данного проекта. В нём участвуют такие промышленные предприятия, как «Еврохим» и «Северсталь», а также «Норникель», «Фосагро», «Уралхим» и ассоциация «Индустриальные инновации» («Газпромнефть — цифровые решения» и «Нефтетранссервис»).

Предполагается, что российская АСУ ТП станет альтернативой зарубежным платформам производства Siemens и GE и будет основана на открытом программном коде. В случае создания открытой АСУ ТП в проекте могут принимать участие несколько независимых разработчиков, учитывающих единую спецификацию продукта. Для этого необходимо определить требования в отношении того, как пользователь будет взаимодействовать с автоматизированным рабочим местом, программным интерфейсом драйвера контроллера, логическим модулем работы предприятия и пр. Наличие общих требований поможет скоординировать процесс написания кода.

К реализации «Открытой платформы промышленной автоматизации» уже приступил Индустриальный центр компетенций «Нефтегаз и нефтехимия». Платформа базируется на открытых стандартах взаимодействия между работающими на собственном коде и аппаратно-программном исполнении устройствами АСУ ТП. В случае с открытой платформой все игроки, которые занимаются микроэлементной базой, контроллерами, специализированным софтом, основными производственными комплексами, будут совместимы.