Производство отечественных резцов для дорожных фрез

Производство отечественных резцов для дорожных фрез

Производство дорожных резцов очень востребовано в нашей стране, так как ремонт дорог происходит постоянно. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было уложено более 400 млн. кв. м. Для снятия старого асфальтового полотна до недавнего времени использовались импортные резцы для дорожных фрез.

Для реализации этого, при поддержки фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК» была проведена научно-исследовательская работа: от патентного поиска до получения результатов.

Карбидные сплавы WC-Co широко используются в буровых или режущих инструментах, конструкционных элементах, сверлах и горных штампах из-за их высокой твердости и прочности, термостойкости, а также сопротивления деформации сжатия и износостойкости. Для фрезерования верхнего слоя дорожного покрытия при ремонте дорог применяют дорожные фрезы, также оснащенные твердосплавными резцами. Дорожный резец состоит из стального корпуса и твердосплавной вставки. Соединение твердосплавной вставки и стального корпуса обычно осуществляется индукционной пайкой.

Процесс пайки твердого сплава со сталью хорошо изучен и широко используется в промышленности. Тем не менее, дорожные фрезы, используемые для снятия асфальта, предъявляют очень строгие требования к усталостной прочности и статической прочности. Конструктивными особенностями дорожных фрез является практически полное отсутствие перехлеста паяных швов, то есть твердосплавная вставка погружена в отверстие корпуса примерно на 2 мм. Также следует отметить, что резцы дорожных фрез после пайки должны быть подвергнуты термообработке для обеспечения высокой твердости корпусов данных резцов. Это накладывает определенные требования к материалам, используемых при пайке таких изделий. Следует также отметить, что дорожные резцы после пайки должны подвергаться термической обработке для обеспечения высокой твердости корпусов этих резцов. Это накладывает определенные требования к материалам, используемым при пайке таких изделий. Таким образом разработка припоев и технологии пайки резцов дорожных фрез уже несколько лет являлся актуальной задачей.

Результатами проведенных исследований является разработанная союзом профессиональных паяльщиков им С. Н. Лоцманова технология производства дорожных резцов, внедренная на предприятии ООО «КэйЭйСи», которая на данный момент наладила выпуск отечественного аналога дорожного резца немецкой модели W6/20X отечественный продукт, полностью отвечающий требованиям дорожно-строительных организаций и ничем не уступающий оригинальным резцам. Об этом свидетельствует статья, опубликованная на сайте Росавтодора:
http://centr.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/616011