Нанесение покрытий в АО «Композит»

Нанесение покрытий в АО «Композит»

Высокая тепловая и эрозионная нагрузка в окислительной среде на двигатели второй ступени ракетоносителей требует применение специальных мероприятий по повышению эффективности их защиты. Существенно повысить ресурс двигателей можно путем нанесения специальных эрозионностойких теплозащитных покрытий (ЭТЗП). В настоящее время для этих целей применяются защитные покрытия на основе стабилизированного диоксида циркония, которые наносят методом плазменного напыления. На качество таких покрытий наибольшее влияние оказывают порошки, используемые при напылении.

Порошки стабилизированного диоксида циркония применяются более 30 лет. В АО «Композит» на участке жаростойкой керамики для переплава исходного сырья используется установка типа «Кристалл» методом индукционного переплава в «холодном» тигле. Благодаря плавлению на такой установке, полученные порошки обеспечивают необходимые физико-механические свойства получаемых покрытий. Данные порошки уже находят применение, например, нанесение жаростойких покрытий на теплонапряженные узлы двигательных установок.

Из-за постоянно растущих эксплуатационных требований к авиационным и космическим аппаратам требуются разработки новых высокотемпературных материалов с более высокими характеристиками.

Поэтому на нашем участке всегда будет потребность в новых и перспективных специалистах, которые будут готовы экспериментировать и привносить идеи в разработке и создании новых керамических смесей с высокой эксплуатационной способностью.

Вы овладеете не только умению выплавлять слитки на индукционной установке, знанию различных методов измельчения, но и незаурядному мышлению в подходе анализа и выявления закономерностей влияния различных сред на исходный результат.